您当前位置:网站首页>政务公开>政策解读
“三证合一”有关政策内容解读
2016年01月19日 来源: 作者: 浏览次数:651

三证合一有关政策内容解读

全面推行“三证合一”登记制度改革,是贯彻党的十八大和十八届二中、三中、四中全会精神,落实国务院决策部署,深化商事登记制度改革的重要举措。2015年6月10日我局核发了第一张“三证合一”营业执照。

1、什么是“三证合一”登记制度?

答:“三证合一”登记制度是指企业登记时依次申请,分别由工商行政管理部门核发工商营业执照、质量技术监督部门核发组织机构代码证、税务部门核发税务登记证,改为一次申请、由工商行政管理部门核发一个加载法人和其他组织统一社会信用代码(以下简称统一代码)营业执照的登记制度。

2、“三证合一、一照一码”登记制度的实施范围?

答:“三证合一”登记制度改革,适用于公司、非公司企业法人、个人独资企业、合伙企业、农民专业合作社等企业类市场主体(含企业分支机构);个体工商户暂不纳入“三证合一”的范围。

3、“三证合一、一照一码”登记制度内容是什么?

答:“三证合一、一照一码”概括起来说就是“五个统一”:(一)统一登记模式。按照省政府和省工商局的统一部署,全县各类企业、农民专业合作社及其分支机构(以下统称企业)全面实行“三证合一、一照一码”登记模式,即将《营业执照》、《组织机构代码证》及《税务登记证》合并为《营业执照》,不再发放另外两本证件。已登记企业应于2016年12月31日前完成换发加载统一社会信用代码的营业执照。个体工商户暂不实施此项改革。

(二)统一登记表格。实行“一表申报”,将原工商企业登记申请书、组织机构代码登记申报表、税务登记申请表整合为“一照一码”登记申请书,申请人只要填写一份申请表格、提交一套申请材料即可。

(三)统一受理窗口。由市场监督管理局窗口(以下统称受理窗口)统一受理。由受理窗口统一收件、录入数据和材料审核,材料审查通过后核发营业执照,同时生成统一社会信用代码,将相关信息实时上传审批信息共享平台,各部门从审批信息共享平台获取数据共享应用。

(四)统一编码规则。将工商营业执照注册号、组织机构代码、纳税人识别号合并为统一社会信用代码,根据源头顺序赋码原则,采用统一的编码规则,一份营业执照仅加载一个独立的统一社会信用代码,质监、税务部门不再另行赋码和发证。

(五)统一档案管理。“一照一码”登记申请纸质档案材料由市场监督管理局负责保管,除部门内部审核意见以及企业涉密材料按照规定权限查阅外,其余材料扫描后供各部门共享查阅。

4、“统一代码”编号是如何构成?

答:将工商营业执照注册号、组织机构代码、纳税人识别号合并为统一社会信用代码,根据源头顺序赋码原则,采用统一的编码规则,一份营业执照仅加载一个独立的统一社会信用代码(下称统一代码),质监、税务部门不再另行赋码和发证。

从唯一、统一、共享、便民和低成本转换等角度综合考虑,统一代码共18位,编码规则为:

第一部分(第1位):登记管理部门代码。9表示工商。

第二部分(第2位):机构类别代码。1表示企业,2表示个体工商户,3表示农民专业合作社。

第三部分(第3-8位):登记管理机关行政区划码。

第四部分(第9-17位):全国组织机构代码。

第五部分(第18位):校验码。

5、“三证合一、一照一 码”营业执照效力如何?

答:“三证合一、一照一 码”营业执照就好比我们居民唯一的“身份证”,一个企业主体只拥有一个统一代码,一个统一代码只赋予一个企业主体。企业凭“三证合一、一照一 码”营业执照就可以到银行办理开户手续、到公安部门刻制印章、到税务部门报税,相关部门都予以认可,并且全国通用。

6. “三证合一、一照一 码”登记制度改革给企业带来哪些便利?

答:(1)为企业节省时间。企业无需单独再办理组织机构代码证、税务登记证,只需办理“统一代码”营业执照即可,减少企业往返各部门奔波之苦,为企业节省大量的时间和精力。(2)为企业节约成本。原来登记要准备多份重复资料,现在只需要准备一套登记资料,为企业节约成本。(3)企业办事更方便。由于“统一代码”营业执照具有唯一性、兼容性、稳定性、全覆盖性的特征,企业到相关部门办事只带营业执照即可,再不需带一摞证照办事,因而企业办事更简单、便利。

9.实行“三证合一、一照一 码”登记制度的推进步骤?

答:我省从2015年6月1日起,对新设立的企业类市场主体,统一实行“一照一 码”登记模式,由工商部门核发加载“统一代码”的营业执照。2015年10月1日至2016年12月底,原发“一照三号”执照、组织机构代码证、税务登记证仍可继续使用。期间,需要换发“一照一 码”执照的企业可以换发。从2017年1月1日起,一律改为使用加载“统一代码”的营业执照。

10.办理“三证合一、一照一 码”营业执照设立、变更、注销登记跟以往登记有何区别?

答:以往办理企业设立、变更、注销登记要先到工商部门登记,再凭工商部门出具的企业执照到质监部门、税务部门办理相关登记手续。实行“一照一 码”登记制度改革后,通过“一窗受理、互联互通、信息共享”,由工商行政管理部门对企业登记资料进行审核后,将登记信息录入到“信息共享交换平台”一网互联,实现工商、质监、税务三个部门信息共享。在原设立、变更登记表格基础上,新增了“统一社会信用代码信息”、“生产经营地信息”、“股东(发起人)出资情况”、“财务负责人信息”和“联络员信息”项,在注销登记材料上,新增了税务部门开具的“清税证明”。