您当前位置:网站首页>网上办事>重点办事服务>机动车驾驶证办理>常见问题
机动车驾驶证申领常见问题
2015年12月07日 来源: 作者: 浏览次数:2209

    问:户口不在居住地,可以在暂住地申请吗?
  答:可以。
  问:驾驶证考试收费标准是什么?
  答:汽车:科目一、80元/人.次;科目二380或320元/人.次;科目三100元/人.次。
  备注:科目二考试使用电子考试系统的收费标准为380元;未使用电子考试系统的收费标准为320元。对考试不合格需要补考的,第一次补考不得收费,第二次补考按表列收费标准的50%收取,第三次及以后补考的,按表列收费标准的30%收取。
  摩托车:考试费最高收费为150元。(闽价费〔2012〕202号)
  问:驾驶证考试如何进行补考?
  答:1.每个科目预约后可以考试一次、补考一次。不参加补考或者补考仍不合格的,应当重新预约考试。
  2.驾驶技能准考证明有效期内,科目二和科目三道路驾驶技能考试的预约次数各不得超过五次(即:各有十次考试机会)。第五次预约考试仍不合格的,已考试合格的其他科目成绩作废,学员需要重新从科目一开始考试。
  3.科目一和科目三的安全文明驾驶常识考试没有预约次数的限制。科目三安全文明驾驶常识考试必须在科目三道路驾驶技能考试合格后才能参加,考试不合格的,可以直接申请补考,之前已通过的道路驾驶技能考试合格成绩有效。
  问:考试合格后什么时间可以领到驾驶证?
  答:申请人在科目三考试合格后,应当接受不少于半小时的交通安全文明驾驶常识和交通事故案例警示教育,并参加领证宣誓仪式,车辆管理所在申请人参加领证宣誓仪式的当日核发机动车驾驶证。增加申请人领证前安全文明驾驶教育、交通事故案例警示教育和宣誓环节,是为了新驾驶人养成文明礼让、安全守法驾驶意识和习惯。