您当前位置:网站首页>网上办事>公共服务平台>资质认定>旅游服务机构>旅行社服务资质
《旅行社条例》常见问题解答
2015年11月07日 来源: 作者: 浏览次数:1283

1、问:旅行社的合同和发票怎么出具? 


   答:游客与旅行社签订旅游合同,由签订合同方的旅行社向游客出具发票,同时承担相应的法律责任。
游客与旅行社签订的合同,不涉及其他互为代理旅游业务的旅行社,旅游合同上不应当出现两家或两家以上旅行社;
异地代收客的旅行社发票开具是由所在地旅行社给游客出具盖有财务印章的收据,在正式出团前,游客凭收据换领组团社开具的正式发票给游客。


 2、问:旅行社之间互为代理旅游业务的原则是什么?


    答:原则上是“同等资质的旅行社互为代理旅游业务,高资质的旅行社可以代理低资质旅行社经营的旅游业务,低资质的旅行社不能代理高资质旅行社经营的旅 游业务”。如经营出境游的旅行社可以代理国内游旅游业务,经营国内游的旅行社不能代理出境游旅游业务和签订出境游旅游合同。


 3、问:出境游组团社与口岸城市出境游旅行社之间的关系?


    答:经营出境游的旅行社在与游客签订合同时,必须在行程中载明地接社的名称、地址、联系人和联系电话,同时承担“谁签合同谁负法律责任”的义务。如从 南京整团出发在口岸城市上海出境的旅游合同中可以不出现上海旅行社代理商的名称,但如果是散客从南京出发在上海拼团出境游的旅游合同,必须在合同中载明口 岸城市出境游旅行社的名称、地址、联系人和联系电话。


 4、问:异地代理业务和业外委托业务的开展


   答:关于异地代理业务省局将尽快出台有关指导性文件,给予具体操作上的解答。
关于业外委托业务,国家旅游局授权由各省旅游局自行决定。目前出于对现有旅行社的保护,省旅游局暂时不考虑开放业外委托。


 5、问:旅行社责任险


   答:实行“强制投保、联合投保、统一办理”的原则,今年年底明年年初,省旅游局将会同省保监会出台具体实施办法。


 6、问:行程中没有购物店或者需要另行付费的自费项目,客人在来旅游目的地之前,已经了解并想前往,导游可否带客人去?


   答:旅行社为旅游者提供服务,应当与旅游者签订旅游合同并载明。同时,旅行社在签订旅游合同时,不得要求旅游者必须参加旅行社安排的购物活动或者需要旅游者另行付费的旅游项目。
客人在出发前,有意愿前往行程中没有约定的购物店或需要另付费的自费项目,旅行社应当事先在合同中与游客载明,避免发生不必要的旅游纠纷。

 7、问:行程中有购物店或者需要另行付费的自费项目,团队中大部分客人愿意去,个别客人不愿意去,但是宾馆远,这一部分人怎么安排?


   答:按合同约定的行程执行。个别客人的意愿应当服从旅游团队的整体意见。当然,对部分不愿意去的客人旅行社可视情作出妥善安排。

 8、问:不在行程内,但在行程单下方有可以推荐的需要另付费的自费项目,客人愿意去并签字同意,导游是否可以带客人去?


   答:行程之外安排所谓“自费项目”,是条例重点调整的内容之一,也是旅游市场治理的重点,导游人员不可擅自变更行程。除非全体游客签字,经组团社确认后,导游可以带客人前往。

 9、问:行程中没有的旅游项目是否一定不允许加,即使游客签字同意也不行?


   答:未经旅游者同意,旅行社不得在旅游合同约定之外提供其他有偿服务。因此,行程中没有的旅游项目不允许增加。需要增加行程之外的旅游项目,必须是在不影响整个团队游程的情况下,客人自愿、签字同意,且需组团社确认。


 10、问:行程中的自费项目该如何标明?


   答:旅行社为旅游者提供的服务项目,应当在与旅游者签订的旅游合同中载明,包括需要旅游者另行付费的游览项目及价格。

 11、问:购物的时间该如何安排,最多一天可安排几次?行程中安排的购物客人可以不去吗?


   答:旅行社为旅游者提供的服务项目,应当在与旅游者签订的旅游合同中载明,包括旅行社安排的购物次数、停留时间及购物场所的名称。一般情况下,一天之内安排购物平均不超过1次。
在签订旅游合同时,旅行社不得要求旅游者必须参加旅行社安排的购物活动或者需要旅游者另行付费的旅游项目。即使行程中安排有购物也不得强制。

 12、问:行程顺序是否一定要按照顺序,不允许打乱,如有特殊情况怎么办?


   答:行程顺序应按照合同约定的顺序执行。如遇特殊情况,在事先征得旅游者同意的情况下,允许对游览次序做出适当调整,但不得随意增、减旅游项目和游览时间。

 13、问:按照合同的规定的景点游览时间,如果游客提出提前或推后景点的游览时间,导游如何办?


   答:在征得游客同意的前提下,同时不影响团队其他行程安排的情况下,导游可以酌情改变景点的游览时间,但行程总的时间不应有过大调整。

 14、外省领队能不能上本社的团?
   答:不可以,谁组团谁派领队。    


 15、导游借用属于什么样的关系?是否要签借用协议?
   答:导游借用属于旅行社之间的劳务关系,借用企业之间要签定借用协议。同时,派出方旅行社要开具导游派遣书。


 16、几家旅行社合作收客,领队或导游只能一家派,这需要取得客人同意吗?
   答:谁组团谁派领队或导游,而且必须在合同中载明具体承办旅行社并告知游客。


 17、国内外有很多酒店不挂星级,如何表述?
   答:依据当地约定俗成的表述方式,客观实事求是的表述。无法用等级表述的,可将酒店名称列于行程或合同上。如台湾的星级饭店以“几花”来表述。


 18、商店回佣如何处理?
   答:实行明折明扣,企业之间的回佣关系,佣金入旅行社帐目,导游和司机等个人不得私收回佣。


 19、单团因故亏损能不算零负团费吗?
   答:单团因故亏损和零负团费的认定是两个不同的概念,单团因故亏损是客观上的经营亏损,而零负团费是主观上低于成本价经营销售,损害游客利益,是条例明确禁止和处罚的行为。