您当前位置:网站首页>留言查看
关于东狮山噪音污染  
来信信箱: 县长信箱
诉求编码: zr20180325125929095
来信标题: 关于东狮山噪音污染
来信时间: 2018-03-25 12:59
来信内容: 你好。东狮山广场每晚7点到9.05准时放音乐,声音大,扰民。孩子要中考了,严重影响她的学习。相信这附近也有许多即将要中考高考的学生,希望声音能减小,时间缩短,可以的话希望能够停止播放。谢谢!  
处理情况
回复部门:  
回复内容: 现将环保局调查情况反馈如下:
根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十五条:“禁止任何单位、个人在城市市区噪声敏感建设物集中区域内使用高音广播喇叭。在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材可能产生干扰周围生活环境的过大音量的,必须遵守当地公安机关的规定。”、第五十八条“违反本法规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告,可以并处罚款:(一)在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内使用高音广播喇叭;(二)违反当地公安机关的规定,在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材,产生干扰周围生活环境的过大音量的;”以及《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十八条“违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处二百元以上五百元以下罚款。”之规定,因此投诉人所描述的情况,并不属于我局的执法范围。建议投诉人向柘荣县公安部门投诉。  
受理时间: 2018-03-26 16:34
处理结果: 已办结