您当前位置:网站首页>留言查看
自建房,如何办里房产证,土地证  
来信信箱: 咨询投诉
诉求编码: zr20180228144517961
来信标题: 自建房,如何办里房产证,土地证
来信时间: 2018-02-28 14:45
来信内容: 自建房,如何办里房产证,土地证,要提拱什么资料,有没有什么统一办理政策。  
处理情况
回复部门:  
回复内容: 感谢你的来信,现将情况反馈如下:
我县不动产登记机构2015年12月31日挂牌成立,并开始受理不动产登记业务,目前办理房产证、土地证以及林权证等都统一规范称为不动产权证。根据《不动产登记暂行条例》、《不动产登记操作规范(试行)》规定,关于申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记,需提交的材料应包括:
1.不动产登记申请书;
2.申请人身份证明;
3.不动产权属证书或土地权属来源材料:土地以出让方式取得的,应当提交出让合同和缴清土地出让价款凭证相关材料;土地以划拨方式取得的,应当提交县级以上人民政府的批准用地文件和国有建设用地使用权划拨决定书等相关材料;
4.建设工程符合规划的材料;
5.房屋已经竣工的材料;
6.房地产调查或测绘报告;
7.相关税费缴纳凭证;
8.法律、行政法规以及《实施细则》规定的其他材料(如:施工许可证、用地规划许可证、规划核定设计图纸)  
受理时间: 2018-03-05 10:02
处理结果: 已办结