您当前位置:网站首页>留言查看
上桥路明金花苑  
来信信箱: 咨询投诉
诉求编码: zr20180119122226646
来信标题: 上桥路明金花苑
来信时间: 2018-01-19 12:22
来信内容: 您好!我是明金花苑住户,我有几个疑问希望领导解答第1自交房到现在.还未入住小区可是水利局自来水收费处却说有每个月9块钱的费用没交.说是生活垃圾处理费收费处负责人说.这个9块钱的生活垃圾处理费是替政府代收的款项明金花苑新房一月份装修期间用了水.水表显示用水8吨.我去交费.却要收三个月的生活垃圾处理费.一共交了将近50元。如果每月有用水的情况下一个月收9块钱生活垃圾处理费.可以接受.可是明明没有入住产生用水.凭什么还要收受每个月9块钱的生活垃圾处理费9元?这个收费不合理。这属于强制性收费。没有入住产生用水.不应该交这个费用。请问多交的费用能不能退?第2明金花苑路边垃圾横飞无人清扫.托运有些都是业主自行处理那么政府凭什么在没有产生家庭用水的情况下还要收生活垃圾处理费?并且收了钱根本就没有处理生活垃圾。环境卫生一塌糊涂。第3明金花苑周边没有开始修路时还有放置了垃圾桶有人托运垃圾可是开始修路了,垃圾桶一个都没有垃圾也是无人清理.业主们都不知道应该把垃圾扔哪。环卫局和县政府有考虑过明金花苑的业主们吗?业主们都是交了生活垃圾处理费的,不应该得不到应有的生活服务。第4政府应该给明金花苑业主们一个交代不应该一声不响就把垃圾桶收回.不处理业主们的生活垃圾。给不了应有的服务.凭什么还要收生活垃圾处理费?鱼肉百姓吗?  
处理情况
回复部门:  
回复内容: 现将双城镇调查情况反馈如下:
我镇收悉《柘荣县人民政府“县长信箱”办理通知》(柘网信[2018]2号),明金花苑住户通过“县长信箱”来信反映明金花苑小区垃圾无人清运的事项。现将调查处理情况反馈如下:
经核查,明金花苑小区居民入住后我镇已协调县住建局与柘荣美城环境工程有限公司定期进行垃圾清运,现因明金花苑小区通行道路即上桥路东段与环城路现均在施工建设中,清运车辆无法进入该区域。待道路修建完毕,我镇将进一步协调美城公司落实环境卫生工作。
 
受理时间: 2018-01-22 16:20
处理结果: 已办结