您当前位置:网站首页>留言查看
关于柘荣县物流的问题  
来信信箱: 建言献策
诉求编码: zr20171125220031720
来信标题: 关于柘荣县物流的问题
来信时间: 2017-11-25 22:00
来信内容: 您好,我是一名大四的学生,论文选题以柘荣县的物流发展为主题因此我想咨询下柘荣县政府针对我县的物流发展有何举措和政策以及取得的成果以作参考。谢谢。  
处理情况
回复部门:  
回复内容: 柘荣位于闽浙两省交界处,与霞浦、福鼎、福安和浙江泰顺毗邻,随着沈海复线高速公路的开通,交通优势将日益凸显,为物流业发展提供更大交通便利。物流业是现代服务业的重要组成部分,发展物流业是转变经济发展方式、调整产业结构、提升城市功能的重要途径。近年来,随着我县经济社会发展,物流业将成为新兴产业,目前全县已有物流企业4家:分别为创博物流、广达物流、盛辉物流和荣旺运输;正在筹建3家:药业物流园区、现代仓储物流园、众仁物流服务中心;托运部2家:鸿达托运部和经帆托运部。入驻我县的快递物流公司有13家:分别为顺丰、韵达、圆通、中通、申通、EMS等。物流业今后将作为我县经济发展的一个新增长点,我们将以降低物流成本、提高物流效率为目的,从药业物流、商贸物流、现代物流三个方面着手,加快柘荣物流要的快速发展。  
受理时间: 2017-11-28 15:25
处理结果: 已办结