您当前位置:网站首页>留言查看
机动车年检收费是否合理  
来信信箱: 咨询投诉
诉求编码: zr20171102164237103
来信标题: 机动车年检收费是否合理
来信时间: 2017-11-02 16:42
来信内容: 本人机动车为5座,今到柘荣平安机动车安全检测服务有限公司为机动车做年检,没有复检,收费450元。网上搜索得知机动车年检7座以下收费超过280元就有问题,所以想了解下该检测公司收费450元是否合理,是否有相关收费明细,谢谢!  
处理情况
回复部门:  
回复内容: 感谢你的来信,现将物价局调查情况反馈如下:
我局于11月28日收到县领导转办的《机动车年检收费是否合理》的来件,11月30日组织执法人员到平安机动车安全检测服务有限公司进行检查了解。平安机动车安全检测服务有限公司根据《宁德市物价局关于机动车安全技术检验和工况法排气检测收费标准及有关事项的通知》(宁价费〔2016〕112号)文件规定,向当事人(车主)收取155元汽车安全检测费,该部份收费由市价格主管部门定价,属于合法合理收费项目。福建繁星汽车服务有限公司确有与当事人(车主)签署了双方协议收取了汽车年检代办费(295元),但未向当事人(车主)具体说明代办服务,该部份收费是双方协议价,价格部门没有权限定价。经我局调解福建繁星汽车服务有限公司向当事人(车主)退还295元汽车年检代办费。
事后,我局要求福建繁星汽车服务有限公司在车辆年检处或醒目位置公示服务收费标准并做好代办服务说明,实行“阳光价费”,做好明码标价。
 
受理时间: 2017-11-28 15:31
处理结果: 已办结