您当前位置:网站首页>留言查看
柘荣县东源乡钢铁厂每天排放不明淡黄色气体。  
来信信箱: 县长信箱
诉求编码: zr20170706203542008
来信标题: 柘荣县东源乡钢铁厂每天排放不明淡黄色气体。
来信时间: 2017-07-06 20:35
来信内容: 柘荣县东源乡钢铁厂每天排放不明淡黄色气体。有气味,严重影响附近居民生活,给长寿之乡抹黑。  
处理情况
回复部门:  
回复内容: 2017年7月10日、11日,我局组织环境执法人员前往投诉人所反映的地点进行检查。检查时正常生产,炼钢车间电弧炉正在进行熔炼作业,轧钢车间未运行。经调查,发现存在以下环境问题:炼钢车间电弧炉前架有大功率吹痒炮,吹氧产生过量的熔炼烟气凭现有废气收集设施无法完全收集,部分烟气逸散使厂区上方弥漫黄色烟雾。以上行为违反了《中华人民共和国大气污染防治法》第四十八条等规定。
我局已于2017年7月13日对该企业下达《柘荣县环境保护局环境违法行为限期改正通知书》(柘环限改字【2017】18号)。责令该企业于2017年7月14日以前拆除电弧炉前的吹氧炮,改用手持小功率吹氧枪,确保熔炼产生的烟气经现有废气收集处理设施收集到位。并尽早完成废气收集处理设施的提升改造,提高烟气收集效率,实现污染物全面达标排放。
2017年7月14日,我局环境执法人员前往该企业对整改完成情况进行检查。经检查,熔炼车间监控系统已安装现处于调试阶段,废气收集处理设施的提升改造工程正在进行。
后续我局将督促企业加快废气收集处理设施提升改造工程的建设进度,未完工前禁止重新使用吹氧炮,保证熔炼烟气处理达标后排放。并继续加强对该企业的环境监管监察力度,督促企业加强环境管理。确保环保设施正常稳定运行,保障周围居民的健康生活环境。  
受理时间: 2017-07-11 15:23
处理结果: 已办结