您当前位置:网站首页>留言查看
东源宅基地房屋的拆迁  
来信信箱: 县长信箱
诉求编码: zr20170626214856289
来信标题: 东源宅基地房屋的拆迁
来信时间: 2017-06-26 21:48
来信内容: 尊敬的县长您好先给你介绍下我家情况,我家住在东源乡源北路16号,也就是广生堂药业边上的一户。在还没有改建县道的时候我们的家的地基是比公路会高出很多。但在几年前县道改造,我的家变成的低洼地带,比县道足足低了十几厘米。今年的2号台风苗柏给我县带来的强降雨。导致我家已经水漫金山,一楼厨房已经被淹,水已经进入到一楼的房间。现在家里居住的有我90多岁的奶奶,还有60多岁的爸妈叔叔,当每次台风来临的时候因地势低洼,排水又不好,导致积水严重,“水漫金山”呐。在这种外面下大雨,房间里面下小雨的地方生活,常年的湿气,对人体的伤害是极大的,特别是年龄大的,身体每况愈下。有可能你会觉得“为什么你们不搬到楼上去住呢”,这是因为:楼上会房间会下小雨,而且前几年有政策,我家的房子是会拆迁的,不能往上盖,盖了就是违建,但是我们等了好久,一直没等到具体的拆迁时间。不能拆又不能盖,让我们每年台风天都要经受风雨的侵蚀。希望领导,能考量下我们的家庭居住情况,给予一个明确的解决方案。能让我们往上盖那是最好的,至少水泥房比瓦房安全多了。之前已经写过一份信,等了好久,没有得到回复,希望领导能关注这件民生事件,谢谢!  
处理情况
回复部门:  
回复内容: 一、信访人主要诉求。

县道改建后造成居住地变成低洼地带,排水不好,导致积水严重,影响生活,要求考量家庭居住情况,给予一个明确的解决方案。

二、调查核实情况。

经调查,信访人原居住地位于东源村学新路柘荣五小旁边,因房屋倒塌,信访人父亲赵延发于1983年在现住址东源乡东源村源北路16号(广生堂边上)的自己责任田上建房居住,并于1996年12月30日在柘荣县土地管理局取得集体土地建设用地使用证(见附件)。信访人现居住地系其父亲赵延发与叔叔赵招丰(后改名赵招凤)共有,赵延发拥有土地使用权证面积299.28平方米,赵招丰(后改名赵招凤)拥有土地使用权证面积约280多平方米,含住房及周边责任田总面积约2.2亩。信访人父亲赵延发反映由于现居住地地处低洼地带,地势较低,周边排水不畅,每逢降雨均导致雨水流入屋内造成内涝,根据雨量不同,造成的受灾程度也不尽相同,信访人父亲赵延发表示自从沈海高速公路建成后,因周边管道口径不合理再加上进城大道未竣工,雨水管道排水功能未能起作用等问题,造成路面积水,引起的内涝更为严重。由于信访人现居住地属于县政府已规划为工业用地,信访人不能在原址重建,需易地搬迁(信访人父亲要求住房及含周边责任田占地总面积约2.2亩,都以宅基地纳入征收补偿范围,并参照周边宅基地的交易价格予以补偿,建筑物及其它安置费用等另行补偿,这与我县房屋征收与补偿标准相差巨大)。此外,信访人及其父亲赵延发希望县里尽快出台统一规划,将其房屋就地周边安置。

三、处理意见。

我乡已联系公路部门及进城大道指挥部加快工程进度,清除公路周边管道积石,并尽早启用雨水管道排水功能,尽量减少路面积水。信访人也应及时清理及建设周边排水沟,确保能及时排水。下一步,我乡将进一步加强与信访人的沟通联系,根据《柘荣县人民政府关于印发<柘荣县城总体规划区房屋征收与补偿指导意见>的通知》(柘政综〔2015〕64号)的安置补偿标准,拟选定在龙山小区按照户口人数、标准与信访人协商安置事宜。





柘荣县东源乡人民政府

2017年6月26日  
受理时间: 2017-06-28 10:05
处理结果: 已办结