您当前位置:网站首页>留言查看
申请暂住证  
来信信箱: 咨询投诉
诉求编码: zr20170622205824022
来信标题: 申请暂住证
来信时间: 2017-06-22 20:58
来信内容: 申请暂住证要什么东西,怎么样才符合条件。  
处理情况
回复部门: 柘荣县公安局  
回复内容: 福建省人民政府公布《福建省实施<居住证暂行条例>办法》,2016年7月21日省政府第64次常务会议审议通过,该办法自2016年12月1日起施行。我省于2016年12月1日起,全面实行《居住证》制度,原暂住证办理功能全面停止使用。根据福建省实施《居住证暂行条例》办法第七条规定:公民离开常住户口所在地,到其他城市居住并办理暂住登记半年以上,符合下列条件之一的,可以申领居住证:1.合法稳定就业:在居住地被国家机关、社会团体、企业事业单位录用(聘用)、招用,或者从事其他生产经营活动的。2.合法稳定住所:在居住地具有合法所有权的房屋、租赁的房屋或者用人单位、就读学校的宿舍居住的;3.连续就读:在居住地全日制小学、中学、中高等职业学校或者普通高等学校取得学籍并就读的。
7月4日是下午,我局治安户政部门通过电话答复来信人。告知其:符合申办《居住证》的条件和所需申请材料,到暂住地公安派出所窗口申请。  
受理时间: 2017-06-28 10:01
处理结果: 已办结