您当前位置:网站首页>留言查看
柘荣医院妇产科门诊为民服务不到位问题  
来信信箱: 依申请公开意见箱
诉求编码: zr20170602171113054
来信标题: 柘荣医院妇产科门诊为民服务不到位问题
来信时间: 2017-06-02 17:11
来信内容: 县长你好:作为一名新晋孕妇,我想说下我在柘荣医院妇产科所遇到和看到的问题,并提几点建议。6月2号,我去柘荣医院妇产科做产前筛查,需要空腹抽血。因为是新产妇,没有经验,之前来医院做检查时就看到医院并没有明确的检查流程及态度良好的可咨询人,所以每次在来产检之前都会咨询有经验的孕妇。端午之前(端午放假医生都没上班不能开单子)我就知道我下周就可以来做产前筛查,要空腹,所以我提前到医院做了常规产检并要求医生给我开产前筛查的单子,这样才可以去抽血。但医生却告诉我今天不要开,下次做筛查的时候来开。我犹豫了一下,因为有经验的孕妇告诉我要提前开单子,不然到抽血的时候开单子会饿晕的。但还是听医生的没开。结果,听了医生的意见,筛查的时候去排队开单子。LED上显示有两个坐班医生看诊,结果两个医生轮流去给早上刚来的其他不知道有没提前预约的孕妇做人流手术(若是提前预约的话,坐诊医生没空应安排其他医生坐诊不是吗?)。近一两年的孕妇特别多,大家都排队。可门诊门口帮忙排队的医生不知道是按什么顺序进行的排队看诊。总能看到之前没排队的孕妇先进去看诊,问情况就说是昨天或者早上就已经排队的孕妇。公平的方式不是过号作废,重新预约吗?整整空腹等了2个小时终于可以看诊了,一进门医生开口不问病情,直接要卡,先刷卡在说别的。什么情况这是!态度不对吧。我们不是医生,会有很多问题,但都是出于对肚子里宝宝的关心。结果医生爱理不理,有时候答复你一下,要么就满脸疑问的看着你。病例本都不多看几眼。终于开完单子去抽血,结果化验科的人说,今天不做产前筛查的抽血。what!今天不做检查,医生不会提前告知的吗?墙上也不会贴一些告知的标志或LED显示也可以啊。在单位上班的年轻孕妇请假是很不容易的好吗!孕妇饿着肚子一个早上做了无用功。医生一句话,我们孕妇跑个半死。对比福安医院,柘荣医院真的是差劲多了,技术差就算了,态度更差。我觉得柘荣医生名声不好,这关系的民生大计的问题,政府和医院值得反思。接下来,我代表广大孕妇提几点意见:1、近几年,包括接下来,孕妇会越来越多,医生应该要增设多个妇产科门诊医生坐诊,且医生不要太重利了,正常人不会不付钱的。2、请提高导诊台和部分引导或护士的素质,态度友好,友善。正常来咨询的人都没有想和医生吵架的。3、医院应多在墙上粘贴与孕妇息息相关的提示,比如,星期几血检没做什么检查,几点之后血检就不能做了等等的提示。4、妇产科门诊门前的排队取号可交给机器,不需要多一个人力在那里浪费并且人为不公平排队。过号请重新排队,大家以号看诊,医生以号就医。公平公正。我仅代表一群敢怒不敢言的孕妇说一些话,希望县长县政府重视。谢谢!  
处理情况
回复部门:  
回复内容: 现将情况反馈如下:
一、事情经过
孕妇林某某,孕约15周多,于5月24日16:23时就诊妇产科门诊,行常规产前检查,6月2日10:02分再次就诊妇产科门诊,医生接诊后告知可以行产前检查,但已超过10:00,我元检验科抽血时间规定在10:00之前,且产前筛标本要统一外送至闽东医院医学检验中心,按闽东医院医学检验中心规定标本外送时间为周一至周四,而6月2日正好是周五,故无法采样且无法及时送至闽东医院。孕妇林某某难以接受排队后又无法进行检查,认为我院工作流程不合理,节假日妇产科门诊没上班,门诊医生不够,不能满足患者就诊需求,造成就诊不方便。
二、反馈与整改措施
1、妇产科门诊未将产科检查流程及注意事项、排班情况上墙,便于患者了解。但来我院妇产科初次建卡人员我院均会提供一份孕检相关的“温馨提示”,准妈妈可按“温馨提示”流程检查,医生与护士均会给予解释并强调重要时期检查时间。
2、孕妇对我院上班情况不了解,我院妇产科门诊时间为周一至周五正常上班时间,与节假日无关。正常上班期间均有医生坐诊,当天我院两位妇产科门诊医生是交替为提前预约的病人做无痛人流,并未出现门诊医生空挡现象。产前筛查的检查单可提前开单,但抽成样本送至闽东医院检验时需准确提供当日的体重等相关孕周信息,以保证产前筛查数据的准确性,为了防止孕妇检查单丢失与重复找医生开单、检查,医生一般会建议孕妇检查当天开单。
3、目前我院妇产科门诊是按病历本排号的,暂时未使用呼叫系统。而医生看病刷卡是为了导入患者基本信息、选择相应的检查项目。
4、妇产科门诊病人是一个特殊的群体,往往在看诊、开单、产检、态监等就诊过程中会出现往返现象,医生均会建议患者待全部检查结果出来后一次性按门口顺序给医生再看,但因多种因素患者经常检查完一个项目找一次医生,反复来回多次,而非病人所说未按顺序排队看诊,基于该现象我院妇产科导诊人员多次都会苦口婆心做很多解释工作。
5、妇产科医生劳动强度大、情况复杂及妇产科门诊医生不足的问题已困扰我院多年。
整改措施:
1、要求妇产科将孕产妇就诊流程、妇产科门诊排班上墙,以便孕产妇及时获取相关信息。加强与妇幼、社区建卡人员沟通,孕妇建卡后及时宣传孕检相关注意事项。
2、加强妇产科门诊导诊力量,下一阶段妇产科将启用叫号系统,目前在调试、论证阶段。
3、妇产科医护人员要加强与患者沟通,让患者及时、有效获取就诊信息。
4、督促妇产科医生合理排班,将预约病人提前安排好,尽量不要将无痛人流安排在上门诊时间。计划增设周六门诊。  
受理时间: 2017-06-05 08:58
处理结果: 已办结