您当前位置:网站首页>留言查看
柘荣有没有所谓的公共厕所  
来信信箱: 县长信箱
诉求编码: zr20170208113309040
来信标题: 柘荣有没有所谓的公共厕所
来信时间: 2017-02-08 11:33
来信内容: 为何今年的公园白金汉宫那排的公共厕所要收费,一次两块,商户们还实行包月,一月30块。,公共厕所不是服务大众的么,为何会收费还包月,如果上厕所有买纸张,那收费正常,就是正常自己带纸张小解还要收费,那还叫公共厕所么,希望能有答复,写在纸上粘在公共厕所门口,告知大家,如果说改为私人承包,那么请把公共厕所的牌子摘下,一个偌大的城市竟然没有公共厕所,公共设施配套这么差,希望县长大人能够知道,如果真的需要收费,请有关部门告知下,谢谢  
处理情况
回复部门:  
回复内容: 感谢你的来信,现将住建局办理情况反馈如下:
目前由我局环卫处负责管理的公厕共两座(溪坪桥头公厕和屿北路公厕),公厕管理历来实行免费如厕,由我局环卫处每月付给公厕管理员生活补贴费360元(未纳入财政预算,由环卫处支付)。由于公厕管理员收入低,2016年底,屿北路公厕管理员因生活难以维持辞去工作,我局环卫处经多方联系新聘了管理员。上岗前,环卫处进行了相关管理情况和收费标准的说明,明确告知公厕为免费公厕,如厕者若需购买手纸,价格不能超过1元。经核实,2017年农历正月十五日(2月11日)这一天,该公厕管理员私自提高如厕购买手纸费用为2元钱,无发现投诉件上所说“对周边商户如厕收取包月费用”情况。
针对该公厕管理员私自提高手纸费问题,2017年2月17日,我局环卫处对其进行了批评教育,并让其保证此类情况在其管理的公厕不再发生。今后,我局将加强对我县公厕的监管,杜绝类似情况发生。  
受理时间: 2017-02-10 10:13
处理结果: 已办结