您当前位置:网站首页>留言查看
关于柘荣一中高三学生头发问题  
来信信箱: 县长信箱
诉求编码: zr20161228195027885
来信标题: 关于柘荣一中高三学生头发问题
来信时间: 2016-12-28 19:50
来信内容: 尊敬的领导您好在宁德市各各县市就柘荣县的学生要进行每个月检查头发作为一名高三的学生每个月剪发要消耗许多学习的时间高三学习本来就没有时间而学校每个月都要进行头发的检查实在浪费我们宝贵的学习时间校规也必须以人为本!不能冠以“校规”的名义就不可理喻地限制学生的权利!学生不剪头发就用权利来压学生,对我们造成了精神上的伤害其实学生的礼仪上只要做到不染不电,头发不影响到学习就可以了!我觉得学校给学生除了传授知识外,还要还给我们学生一个快乐的学习环境,每个学生每天不能带这自信还有喜悦的心情,学习更是事倍功半了!!为什么这些做老师做领导的总不能多站在我们学生的角度想想呢?别以为你们自己永远是对的!中国的教育难道就是这么野蛮吗?而且学校管头发是违法的学校这个规定是不合法的,我国宪法第37条规定:中华人民共和国公民人身自由不受侵犯。禁止非法拘禁和以其他方法非法剥夺或限制公民的人身自由。(公民的人身自由权利,是指公民的人身和行动由自己支配和控制,非经法定程序不受逮捕、拘禁、搜查和侵害的权利。而头发是人身的一部分,是由公民自己支配和控制的。学校的规定直接限制了公民的人身自由,侵害了学生的人身自由权利。)由于学校的规定和我国宪法的第5条相抵触,故此,学校还违反了我国宪法的第5条:一切法律、行政法规和地方性法规都不得同宪法相抵触。剩下半年就高考了,所以我恳请上级领导能得到重视让我们柘荣一中高三的学生好好的学习。谢谢  
处理情况
回复部门:  
回复内容: 感谢你的来信,现将情况反馈如下:
为了给全体学生营造一个良好的学习环境,根据《中学生日常行为规范守则(修订)》,参照国际国内名校的常规管理条例,柘荣一中政教处从校情出发,本着为学生终身发展负责的态度,制定《关于柘荣一中要求男女生剪短发的规定的说明》对男女生的头发作了具体规定和详细说明,并从高一入学开始就向全体学生和家长进行宣传。柘荣一中从九十年代开始实行此项规定后,高考成绩节节攀高,在校风与教学质量上赢得了社会的广泛赞誉;学习要求女生统一剪短发,男生留平头,也是本着公平、公正的原则,避免产生矛盾,而且学习每学期都通过不同的方式向学生进行解释说明,努力消除学生们因剪发产生的不良心理,保证学生的身心健康。
本学期期初,柘荣一中在积极听取师生及家长建议的基础上,从人文关怀的角度,已对学生发型问题进行调查研究,并重新制定具体方案。
今后,我局将根据有关文件要求,并根据学生及家长诉求,进一步做好规范办学行为的检查、指导工作,努力办好人民满意的教育。  
受理时间: 2017-01-04 10:28
处理结果: 已办结