您当前位置:网站首页>留言查看
做车不方便  
来信信箱: 县长信箱
诉求编码: zr20161116134311639
来信标题: 做车不方便
来信时间: 2016-11-16 13:43
来信内容: 班车15点就没了,建议优化加开到16点(如12点发车可改为12:30,午饭还没吃好就要赶着去做车),听说现在政府到我县交通建设扶贫很大。谢谢  
处理情况
回复部门:  
回复内容: 感谢你的来信,现将有关情况反馈如下:
我县现有柘荣至宅中班车两辆,该班线从2001年6月开班以来,根据群众需要,班车和班次不断调整,班车从5辆减至现今的2辆,班次从15班调整城如今的6班,即每天的07:00、08:30、10:00、12:00、13:30、15:00,并已运行多年,符合村旅客早出门、早返乡的乘车习惯,为广大乡村群众普遍接受。随着城乡经济的发展,私家车的增多,有条件的群众大都外迁,留在乡村居住的群众越来越少,但我们始终以方便旅客出行为出发点,在重大节假日等客流量增加时适时增开16时一个班次,乘客往往很少,有时甚至2-3名,经营十分惨淡。若将12点班次调整至12:30,其后班次依次调整为14:00和15:30,绝大多数群众反而会感到不适应,请给予理解和支持!
国家大力支持农村客运发展,推行“村村通客车”工程,在基础设施建设、购车、燃油等方面都给予补助,使农村客运才得以发展。但农村常住人口不断减少,客运赖以发展的客流量主角流失,多条农村班线长期处在微利甚至亏损经营状态,难以维持。我们一直和经营者一起克服困难,采取措施以保证群众的出行需要。
感谢热心市民对交通运输工作的监督,欢迎继续关心,共同促进交通运输事业的健康发展。  
受理时间: 2016-11-18 08:36
处理结果: 已办结