您当前位置:网站首页>留言查看
咨询:如何证明两个名字为同一人  
来信信箱: 咨询投诉
诉求编码: zr20161018164845191
来信标题: 咨询:如何证明两个名字为同一人
来信时间: 2016-10-18 16:48
来信内容: 基本情况:林仙贵,东源乡山场村村民,身份证号为35223119730502XXXX,“林新贵”是其生前生活中的称谓名。林仙贵于多年前病故,现亲属欲办理房产继承手续,发现土地房产两证及当年办理两证的相关材料上,其本人均以姓名“林新贵”登记办理。经咨询房管所和行政服务中心不动产登记窗口,得知提交派出所开具的“林新贵”“林仙贵”两姓名为同一人的证明后,可办理继承手续。经东源乡派出所工作人员仔细查询档案,林仙贵并无曾用名,档案只有“林仙贵”一名,故派出所无法依据档案开具两姓名同为一人的证明。咨询:1、能否通过知情的山场村村民或其生前住所的邻居证明“林新贵”是林仙贵2、若不能,应当如何证明“他是他”  
处理情况
回复部门:  
回复内容: 感谢您的来信,现公安局反馈如下:
信访人林浩华来信咨询如何证明两个名字为同一个人,依据信访人的咨询要求,我局治安户政部门于10月27日对咨询人反映林仙贵(林新贵)两个名字的情况进行了核查。经核查:林仙贵(男,1973年5月2日出生,身份证号35223119730502XXXX,柘荣县东源乡山场村山场20-3号,该户口于2011年12月19日因疾病死亡被注销)。同时,经查阅东源派出所所辖林仙贵的户籍档案资料,未查阅到记载有“林新贵”相关户籍档案材料。
为进一步核实情况,治安户政部门还通过电话联系咨询人林浩华了解到:当年林仙贵到土地部门办理证件时,土地部门仅凭林仙贵申报名字将产权所有人登记为“林新贵”,未提供《居民户口本》、《居民身份证》等有效身份证明资料。
根据现有户籍资料和咨询人林浩华陈述情况,公安部门无法证明林仙贵与林新贵同属一人,按照公安部等12个部门联合制定《关于改进和规范公安派出所出具证明工作的意见》第一条第三款第五项之规定:因公民个人或者有关部门和单位工作人员填写,录入差错等原因,致使公民在有关部门或者单位的登记信息与居民户口簿、居民身份证、护照登记信息不一致,需证明两者为同一人的,由有关部门和单位负责核查,公安部门根据职责提供必要协助。
目前,我局治安户政部门就林浩华咨询的情况已电话联系林浩华本人。建议其:向国土资源局咨询,并要求帮助解决办理房产继承相关手续。  
受理时间: 2016-10-25 08:26
处理结果: 已办结