您当前位置:网站首页>留言查看
上城社区隔壁的阿斌大排档污水肆意排放  
来信信箱: 咨询投诉
诉求编码: zr20160823105729353
来信标题: 上城社区隔壁的阿斌大排档污水肆意排放
来信时间: 2016-08-23 10:57
来信内容: 上城社区隔壁的阿斌大排档,每天都将各种污水包括清理海鲜的水、洗碗水等污水直接排放到大马路上,前门和后门都一起排放,直接顺着上城社区门口流向上桥路往桥头方向,至使通往荣新街的路口每天都臭气冲天,污水横流,好好的一个路口苍蝇蚊虫聚集,社区就在边上为什么从来都不为居民的生活环境考虑做出改善,店里的下水都不做这样的环境也能开的如此安稳?还有社区楼边上有两个停车位,总是有车辆随意停放在非停车位上,由荣新街拐向社区的路口视线被遮挡,又是公交车停靠点,容易出车祸,存在安全隐患,街上交警怎么从来不到这开罚单。。。  
处理情况
回复部门:  
回复内容: 感谢您的来信,现环保局反馈如下:
一、反映的内容
群众主要反映:位于上城社区隔壁的阿斌大排档,每天将清洗海鲜的水、洗碗水等污水直排到马路上,前门和后门都一起排放,致使通往荣新街的路口污水横流,给这一带群众带来困扰。
二、调查处理
2016年8月31日,我局组织执法人员前往上城社区旁阿斌大排档调查群众反映的问题。到达现场时,该店铺门口至马路路肩处有水迹残留,马路路肩沿边有少量水顺流进入荣兴街路口下水道格栅井盖内,未发现有异味。经调查,该店内设有洗碗池,主要清洗碗筷、蔬菜、海鲜等,清洗水通过洗碗池排入下水管道。据店铺负责人所述:店铺门口的水渍是因为早晨清洗蔬菜时水量太满溢流出来的。
另外,我局执法人员在阿斌大排档后门未发现有污水的痕迹,仅有少量的空调水在滴漏。沿着店铺后门往荣新街方向调查,未发现群众反映的荣新街路口有异味。
根据现场检查情况,我局执法人员当场责令阿斌大排档负责人不得将清洗水排放到路边,消除对周边群众居住环境的影响,切实维护群众的健康生活环境。
三、下步整改建议
根据有关法律法规,城市建设行政主管部门主管本辖区内的城市市容和环境卫生工作。工作内容包括城市市容管理和环境卫生管理。主要法律依据有:
1、《福建省城市市容和环境卫生管理办法》第十二条任何单位和个人应当爱护公共环境卫生,并遵守下列规定:……(二)不得乱倒垃圾、粪便、污水和随意抛弃动物尸体;……。
2、《福建省城市市容和环境卫生管理办法》第三十条单位或个人有下列行为之一的,由市容环境卫生行政主管部门或其委托的单位责令其改正、采取补救措施,并可按下列规定处以罚款;拒不改正的,加倍罚款:……(二)乱倒垃圾、粪便、污水,随地便溺、焚烧树叶或垃圾的,处以10元至50元罚款;……。
由此,为了彻底解决群众反映的店铺污水等扰民现象的再次发生,下步建议:由城市建设行政主管部门进行后续跟踪督促。如相关部门对上述扰民问题进行集中整治,我局将积极主动予以配合。  
受理时间: 2016-08-30 08:52
处理结果: 已办结