您当前位置:网站首页>留言查看
柘荣农村小孩应该在哪里入学  
来信信箱: 县长信箱
诉求编码: zr20160813131846384
来信标题: 柘荣农村小孩应该在哪里入学
来信时间: 2016-08-13 13:18
来信内容: 本人吴益金,家庭户口地址在东源乡太阳村31号。前几年因为房子附近开始修高速,尘埃和下雨时泥水都跑到房子大堂。租住在柘荣城关文昌南路东区北巷34号。大女儿就近入学在城关第一小学上学。现在4年级,叫吴雨格。现在小女儿吴雨函马上要上小学了。城关第一小学不让进了。我想问问,我孩子应该在哪里上学?  
处理情况
回复部门:  
回复内容: 感谢您的来信,教育局反馈如下:
近年来,我县小学招生严格执行省市文件“户籍为主,就近入学”精神,进行阳光招生,促进教育公平,有效杜绝了择校现象。2015年之前,由于一小片区内户籍学龄儿童较少,有小部分剩余学位通过电脑派位,解决部分农民工随迁学龄儿童到一小就读。2016年秋季,第一小学预设6个班,计划招生270人,目前,第一小学片内生及特殊对象子女(特殊对象子女包括去库存对象、归侨、烈士、引进人才的子女)、实验小学片区分部户籍超时及非亲属对象需要第一小学接收。目前,政策内学龄儿童已经达到281人,超过计划招生数10多人,片内生还有部分延迟报名对象未报名,第一小学一年级已经超额,切实无法再接受进城农民工随迁子女。
从来信内容分析,吴益金户籍地址在东源乡太阳村31号,租住文昌南路东区北巷34号,可按进城农民工随迁子女就近二小,三小、四小登记入学。经过双高普九、义务教育标准化学校建设、义务教育均衡发展评估验收后,我县城区小学基本均衡,教育质量、教育管理、教育装备、师资力量不相上下,家长无需刻意择校,我县城关区域不大,学校分布近,孩子到城区任何一所小学就读都比较方便。希望您与广大家长一样支持我县阳光招生政策,按文件要求到相应学校就读。
 
受理时间: 2016-08-15 08:49
处理结果: 已办结