您当前位置:网站首页>留言查看
东源一工厂全天释放有毒气体,严重影响周边群众及城关西区百姓生活  
来信信箱: 咨询投诉
诉求编码: zr20160717054812785
来信标题: 东源一工厂全天释放有毒气体,严重影响周边群众及城关西区百姓生活
来信时间: 2016-07-17 05:48
来信内容: 东源一工厂(位于高速出口附近,貌似是钢铁厂)全天释放有毒气体,只要是风向往城关方向,作为家住西区的老百姓,每天我们难受之至,尤其是夜里,臭的睡不着,肺部感觉热辣辣的。企业墙上挂着大大的标语‘保护生态环境,绿水青山常在’,真是极大的讽刺!长寿柘荣,生态柘荣,岂容这种黑心企业荼毒老百姓?  
处理情况
回复部门:  
回复内容: 县政府办:
感谢您的来信,现将环保局的反馈如下:
一、投诉人主要反映
投诉人主要反映“东源一工厂(位于高速出口附近,貌似是钢铁厂)全天释放有毒气体,只要风向往城关方向,作为家住西区的老百姓,每天难受之至,尤其是夜里,臭的睡不着,肺部感觉热辣辣的”。另,网络舆情日报中投诉人反映“东源南山方向飘着大片毒雾”。
二、调查处理情况
根据县领导的签批精神,我局组织执法人员于2016年7月22日前往东源乡调查,对高速出口周边排放废气企业进行排查,根据排查结果,投诉人反映的挂有“保护生态环境绿水青山常在”标语的工厂为荣兴(福建)特种钢业有限公司。该公司电炉炼钢项目于2003年6月通过环评审批,2009年4月通过项目环保验收(柘政环[2009]24号);棒材、型材压延项目于2009年5月通过环评审批,2015年1月通过项目环保验收(柘政环[2015]6号)。荣兴(福建)特种钢业有限公司产生的大气污染物主要是炼钢过程中排放的烟气及轧钢过程中产生的粉尘。该公司配备的废气治理设施工艺为:废气经吸风集气罩收集通过CDY-16-3760-II低压脉冲(喷吹)袋式除尘器处理后由20米高排气烟囱排放。
现场检查时,废气处理设施正常运行,布袋除尘器下料口布袋收集密封完好,未发现有扬散现象。厂区上方飘散有白色烟雾,主要为冷却工序中蒸腾弥散的水蒸气,未发现有明显异味。
荣兴(福建)特种钢业有限公司属于宁德市重点企业,每季度宁德市环境监测站均有对其废气排放情况实施监督性监测。根据2016年第二季度市监测站监测结果:颗粒物排放浓度6.02mg/m3,二氧化硫排放浓度10.77mg/m3,氮氧化物排放浓度13.05mg/m3,均符合炼钢工业大气污染物排放标准(GB28664-2012),属达标排放。
今后,我局将进一步加强对该企业的监管力度,要求企业生产时保障废气除尘治理设施稳定、正常运行,确保污染物经处理后达标排放,消除对周边环境的污染隐患。
 
受理时间: 2016-07-18 15:11
处理结果: 已办结