您当前位置:网站首页>留言查看
咨询下注销户口和身份证要多久?  
来信信箱: 咨询投诉
诉求编码: zr20160528143512019
来信标题: 咨询下注销户口和身份证要多久?
来信时间: 2016-05-28 14:35
来信内容: 因个人原因有双户口和双身份证现注销一个。已经三个多月了还没有注销掉。每次打电话问都是在核查中。想问问到底还要等多久。谢谢  
处理情况
回复部门:  
回复内容: 感谢您的来信,现公安局反馈如下:
2016年6月11日,我局收到县领导的批示件。我局按规定要求治安部门进行核查办理。经核查:信访人王智海曾于2016年3月份,向户籍地的城郊派出所申请注销其双重户口。城郊派出所对王智海的申请进行了核对,经核对林智海,男,1989年6月7日出生,身份证号35092619890607003X,户籍地福建省柘荣县城郊乡岭边亭村炉家堂11号。另一方王智海,男,1988年7月20日出生,身份证352202198807200014,户籍地福建省福安市城南街道新华南路13号。2006年,王智海分别用王智海、林智海的身份向福安市公安局和我局申请办理了二代身份证。派出所民警在核对王智海两份户口的人像照片时,发现两个人像不象同一个人。所以,告知王智海派出所需进一步调查核实。因王智海的户籍涉及两个县市,且当事人的亲属证人证言及旁证资料较难取证。直至6月20日,城郊派出所才查实王智海、林智海系同一人,并形成调查报告并上报我局户政部门审批。
目前,我局户政部门已就王智海要求注销户口事宜联系其本人,要求其到我局办理相关注销手续。
 
受理时间: 2016-06-01 10:33
处理结果: 已办结