您当前位置:网站首页>留言查看
关于柘荣县行政服务中心工商局办事人员  
来信信箱: 咨询投诉
诉求编码: zr20160528000103213
来信标题: 关于柘荣县行政服务中心工商局办事人员
来信时间: 2016-05-28 00:01
来信内容: 2016年5月20日,去柘荣县行政服务中心工商办事处办理公司登记,排在我前一位办事人员因公章没带无法办理,办事人员居然以此人还在办理业务拒绝给我办理,工作期间拿出手机进行浏览,对此我提出质疑,办事人员反而对我上一次已经审核通过的材料进行仔细研究,跳出错误让我更正,有错误确实应该及时更正,但是对于已经审核通过的材料,还这样的话,那就是办事人员工作的失误,居然解释理由为:你反正其他材料肯定还有错,反正都要改的。对待这样一个工作态度,真的让我们非常失望,希望上级领导能够重视!  
处理情况
回复部门:  
回复内容: 您好感谢您的来信,现将调查情况反馈如下:
一是关于投诉人反映窗口人员在办理业务期间拿出手机浏览问题,通过调取我中心当天现场监控视频,核对工作人员手机信息记录,以及向“福建过江龙水暖有限公司”核实情况,查实5月20日,当事人到市监5号窗口办理业务时,排在其之前的“福建过江龙水暖有限公司”办事人员正在办理商品条码证书业务,该办事人员表示忘带公章,但已叫单位同事送来。市监窗口工作人员就一边指导她先行在一旁填写有关表格,一边核对她提供的材料。由于该办事人员提供的其中一份材料是“汇款电子回单”,之前市监窗口工作人员未收过此类汇款回单,故在“福建编码中心内部群”QQ群里咨询后进行办理。因当时窗口扫描仪发生故障,无法完成扫描任务,市监窗口工作人员就用自己手机拍照上传。期间,当事人口气生硬质问工商窗口工作人员为何玩手机却不帮他审核材料。市监窗口工作人员如实回答正在帮前一位办事人员上传材料,材料上传成功后,市监窗口工作人员拨打福建省物品编码中心电话咨询,顺利办理完成“福建过江龙水暖有限公司”有关条码业务后,就立刻为当事人审核材料。
二是关于投诉人反映窗口工作人员对上一次已审核材料仔细研究挑错要求更正的问题,经调查,当事人5月11日到市监局窗口仅办理了企业名称核准,并当场办结,5月20日到窗口办理“柘荣县诚帮房屋中介有限公司”设立登记,经初审材料出现8个错误,窗口工作人员一一指出其材料错误并指导其更正,同时告知其缺少的材料,当事人一时不理解,同窗口工作人员进行争辩,应该是在沟通中产生了误会,不存在故意对已审核材料再仔细研究挑出错误现象。5月24日市监窗口特事特办,手工录入,当场帮当事人办结“柘荣县诚帮房屋中介有限公司”设立登记,工商执照也于5月24日领取。但当事人不了解情况,又走正常程序,在工商网站上重新申请,就同一件事申请设立登记,因此事已办结,市监窗口就不能受理该当事人同一事项网上申请,6月8日,当事人又将此事投诉“县长信箱”,经过中心人员耐心与当事人沟通,目前当事人已明了,所需办理事项已办结。
接到中心转发的投诉件后,县市场监管局领导高度重视,一是指定分管领导及时联系当事人(当事人出差在重庆),通过电话了解当时情况,并就有关具体问题,包括办证相关业务进行解释说明,得到当事人的谅解。二是召开局班子会议,要求业务分管领导马上组织窗口工作人员对照查找服务上的不足,要求所有窗口人员举一反三,切实提高服务水平;同时对负责本次业务办理的窗口工作人员进行严肃批评教育。三是将结合“两学一做”学习教育活动,进一步加强队伍作风建设,强化干部宗旨意识,提高监管和服务水平,同时加强业务培训,确保窗口干部在语言交流、业务沟通、服务态度等方面提质提效。
行政服务中心市场监管局窗口现有工作人员5人,承接原工商、食药、质监超过100项的行政审批业务,随着“三证合一”等商事制度改革事项的推进,窗口业务量持续增长,日平均办理业务30件左右,是行政服务中心业务最为繁忙的窗口之一,2015年度,窗口连续3次被中心评为红旗窗口,窗口负责人被中心确定为2015年度优秀等次。应该说市监窗口在中心的一贯表现,还是很不错。
但此次市监窗口的投诉件,让我中心也有一次反思的机会,加强各窗口服务礼仪的培训还是要常抓不能放松,服务群众,提高服务质量是我们中心最终的目标,我们也将结合“两学一做”教育、“党员先锋岗”活动,大力加强窗口队伍业务和服务培训,进一步提高窗口人员素质,提升窗口对外形象。
 
受理时间: 2016-06-21 08:36
处理结果: 已办结