您当前位置:网站首页>留言查看
补办2代身份证  
来信信箱: 依申请公开意见箱
诉求编码: zr20160215011904365
来信标题: 补办2代身份证
来信时间: 2016-02-15 01:19
来信内容: 您好,我的身份证破损,无法使用,想重新办理一张,我现在在外地,无法回去,若要补办身份证,应该准备什么材料,或者叫其他人来办理要准备什么材料,能否告诉我一下,谢谢!  
处理情况
回复部门: 柘荣县公安局  
回复内容: 信访人咨询的情况,我局治安户政部门已对其进行了书面答复。告知其居民身份证到期或身份证丢失申办时,需要提供什么材料和如何申办。一、公民申领、换领、补领居民身份证,必须由本人携带居民户口簿到户口所在地派出所窗口申办。属换领的,还须提供原居民身份证属丢失补领的,还须提供证件丢失的书面报告到现场申办。二、在外期间居民身份证丢失,无法立即返回补领的,可委托其同户内直系亲属,到户籍所在地派出所代办申办临时居民身份证。同时告知其补领居民身份证,可委托同户内真系亲属进行申办临时居民身份证,待其返回到户籍地派出所申办居民身份证。  
受理时间: 2016-02-18 08:24
处理结果: 已办结